Voiced by Amazon Polly

¡Hola de nuevo Proveganos!, seguro que alguna vez te has hecho esta pregunta. Normalmente al inicio de la transformación al veganismo nos preguntamos “¿Cuánto cuesta ser vegano?” «¿Ser vegano es caro?», desde ProVegano vamos a ser totalmente sinceros, con lo que a esa pregunta os respondemos que la única verdad es que no hay una verdad absoluta.

Al igual que en una dieta omnívora, a la hora de seguir una dieta vegana nos encontramos con un gran abanico de posibilidades, que dependerán los hábitos de consumo de la persona en cuestión, cada persona llena su carrito de la compra con los productos que quiera. Al igual que un omnívoro puede basar su dieta a base de entrecot y caviar, un vegano puede basar su tipo de alimentación en alimentos vegetales más caros o ir a comer varias veces por semana a un restaurante vegano, o al contrario y basar su alimentación vegana en frutas y verduras, como hemos dicho depende de muchos factores.

Ahora bien, siguiendo un estilo de vida vegano de carácter “normal”, en el que se consuma todo tipo de comida vegana, no vamos a gastarnos más dinero que en una dieta omnívora, por lo general ser vegano suele ser mas barato que ser omnívoro, el truco simplemente esta en saber como y donde comprar. Vamos a detallar un poco más:

Para empezar, el consumo y la producción de carne es mucho más costoso y tiene un precio mucho más elevado que la dieta vegana, entre esos gastos está el gasto de alimentación de esos pobres animales, gastos de mobiliario en granjas, medicinas para los animales, electricidad, combustible, etc y como ya sabemos todos, un gran gasto de agua en su producción.

Para contestar esta pregunta también podemos trasladarnos a la India, un país que esta entre los mas pobres del mundo, y a la vez entre los mas vegetarianos y veganos del mundo.

Como uno de los puntos de defensa contra quienes cuestionen si es caro el veganismo, os queremos dejar el siguiente estudio (https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/19320248.2015.1045675?journalCode=when20&), en él se detalla que las personas vegetarianas se llegaron a ahorrar alrededor de 750 dólares al año, unos 14 euros semanales.

Normalmente al ir un omnívoro al supermercado, donde mas dinero gasta de la cesta es en procesados, la carne, el marisco y el pescado, con lo que una persona veggie se quitaría la mayoría de estos productos que engordan el ticket, y en cambio sus fuentes de proteínas vegetales son mucho más baratas y sanas, solo tendría que controlar un poco los procesados.

Por ejemplo en el caso de las legumbres no suelen superar el euro los 400-500 gramos de producto. Otros productos que comemos mucho los veganos son la pasta, el arroz, cereales, etc., por el medio kilo de estos productos no suelen cobrarnos más de un euro, es más, suelen rondar los setenta céntimos. En el caso de los frutos secos, que según un estudio de la UVE es el producto de la cesta vegana más caro, tanto veganos como omnívoros suelen comer cantidades similares, para mi gusto no son especialmente un producto del que se pueda decir que es barato, pero como te he dicho, los solemos comer en cantidades similares tanto veganos como omnívoros, usándolos principalmente como snack.

Con las leches vegetales, el gasto es similar, como en las leches de origen animal, existen varios tipos y varias marcas, cada una con un precio, pero en general similar tanto las leches animales como las vegetales, eso si, merece la pena optar por la vegetal aunque no se sea vegano, ya hay un gran porcentaje de personas que sin ser veganas consumen leche vegetal.

Debemos contar con que muchos veganos se fabrican sus propias leches vegetales, sus propios quesos, su propio seitán, etc.

Ser vegano es caro o barato

Principales hábitos que pueden hacer que suba el precio de nuestra cesta de la compra:

 

  • Comprar y consumir procesados: A pesar de no ser lo más recomendado por nutricionistas, mucha gente opta por platos preparados y por alimentos procesados, esta es una costumbre que puede incrementar el precio de nuestro ticket de compra.
  • Comer en restaurantes: Poco que detallar aquí, comer fuera es más caro que si optas por una comida casera. Cuando vayas a alguno anota el plato que te haya gustado para poder hacerlo en tu casa sin necesidad de acudir a un restaurante.
  • Comprar marcas que se aprovechan de la alta demanda que esta habiendo últimamente con este tipo de productos.

 

Para terminar con el artículo queremos dejaros una guía con unas recomendaciones para ahorrar en tu compra vegana:

 

  • Comprar alimentos de temporada, esto conllevará un ahorro puesto que la de temporada tiene menos costes de transporte, ya que vienen de lugares en los que si es temporada, y además la fruta y verdura de temporada es más fresca y de mayor calidad.
  • Comprar productos para veganos en supermercados “normales”, normalmente tendrán menor precio que los de las tiendas especializadas, eso sí, desde ProVegano queremos animaros a apoyar todos los proyectos veganos, como por ejemplo tiendas, restaurantes, webs, cuentas de activismo, recetas, etc.
  • Aprovechar mercadillos y mercados locales, además de tiendas familiares de agricultores próximos a nosotros, esto reducira los gastos de transporte y los gastos de no contar con intermediarios, además de ayudar al pequeño comercio local.
  • Comprar productos a granel, normalmente son más baratos puesto que no se paga el empaquetado ni la marca.
  • Hablando de marcas, optar por una marca blanca, a pesar de lo que mucha gente cree, una marca blanca no es sinónimo de peor calidad, pero sí es sinónimo de mayor ahorro.
  • Intenta optar por productos veganos conocidos como los productos veganos por accidente, que son los que son aptos para este estilo de vida pero no tienen la certificación, simplemente que se han hecho con ingredientes veganos, generalmente sin buscarlo, esto nos proporcionará un ahorro, ya que debido al auge del veganismo y de la demanda de productos veganos, muchas marcas aprovechan a vender productos a mayor precio.
  • Cocina en grandes cantidades y elige tu propia comida casera que la del restaurante.

 

Recopilando información por internet, hemos encontrado un estudio en el que se seguía la pirámide nutricional con los alimentos que debe comer un vegetariano o un vegano, y las cantidades de esos alimentos básicos, con las cantidades y el producto se fue a un supermercado y se calculo el gasto que tendría seguir esa dieta según la pirámide y lo que se recomienda. De la misma manera, se hizo lo mismos con la pirámide y los omnívoros, y el resultado fue que se comprobó que había una gran diferencia de gasto, en el que la dieta veggie salió bien parada, dando como resultado un gran ahorro en comparación a la omnívora.

Bueno creo que el tema alimentación esta bastante explicado y detallado, pero no hay que olvidar que el veganismo no se limita a seguir una alimentación sin productos de origen animal, si no que basa su vida en ese pensamiento de rechazo de cualquier producto de origen animal, como por ejemplo, los cosméticos, la ropa, suplementos, productos de higiene, etc.

En esos ámbitos, sucede muy parecido, que depende mucho de los hábitos de la persona, puede querer vestir con prendas veganas muy caras o conformarse con una de precio estándar. Con los cosméticos, la higiene y los suplementos, nos encontramos con el mismo dilema, aunque por lo general, lo natural suele ser más barato, ya que normalmente requiere costes menores, pero como en todo dependerá del modo de vida de cada persona y de sus hábitos de gasto, además del tipo de producto y de la marca.

Aprovechamos para decir que en esta web, en la sección de tienda, podréis encontrar una gran variedad de productos veganos con precios muy competitivos, productos de cualquier tipo, ya sean alimentos, como vinos, como ropa, como cosméticos, etc., eso sí, todos respetuosos con el resto de seres vivos. Os ponemos una muestra de los más vendidos en alimentación, pero tenéis todos dentro de la sección de la tienda Alimentos veganos :

 

Como anotación final, aún habiendo visto que comprar alimentos veganos no tiene por qué ser más caro, queremos haceros unas preguntas y que os las hagáis a vosotros mismos: ¿Pensáis que un poco de ahorro justificaría el asesinato de animales, además de su explotación y sufrimiento? ¿Qué precio tiene una vida animal? Déjanos saber tu opinión en la sección de comentarios, un saludo a todos ProVeganos, ¡ Hasta pronto !

 

 

¿Te ha parecido útil este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 2

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

¿Te ha gustado? Comparte ;)